Concluye la última prueba del TTK Warriors Tour 2013

PDF Imprimir Correo electrónico

Nuestro Club ha sido la sede de la última prueba del Circuito 2013 TTK WARRIORS TOUR, celebrada entre el 12 y el 17 de agosto para categorías benjamín, alevín e infantil y que, en su primera edición por tierras coruñesas, ha logrado reunir a 158 participantes llegados de toda España en la que ha sido la última prueba del campeonato antes del Máster Final que se celebrará en Alicante en el mes de septiembre.

Tres gallegos se han subido al pódium apareciendo en el cuadro de honor de esta última prueba, entre ellos, el coruñés Ignacio Varela, de la SD Hípica, que se ha proclamado campeón de la categoría benjamín masculina tras derrotar por 2/4, 4/2, 10/7 a David Rodríguez; Luis Fernández Labarta, que se quedaba finalista de la categoría infantil tras la victoria del jugador avilesino, Nicolás García, por 6/3, 6/4; y  Miriam Abid, que se situaba a las puertas de conquistar la categoría infantil femenina tras un 6/1, 6/1 a favor de la jugadora de Bilbao, Lucía de la Puerta.

Por otra parte, Uxía Martínez Moral, ha quedado clasificaba para el Máster Final, que se celebrará en Alicante, gracias a su victoria en el cuadro alevín femenino de la prueba TTK de Getxo (Bilbao), celebrada a principios de julio, y a su clasificación en las semifinales de la prueba gallega celebrada durante estos días en nuestras instalaciones.

En cuanto al resto de divisiones, los premios se han repartido por toda la geografía española dejando confrontaciones de altísimo nivel  y una gran expectación de público durante los seis días de torneo.

A la entrega de premios ha acudido el Alcade de Oleiros, D. Ángel García Seoane, que ha expresado su agradecimiento por la invitación a un evento de relevancia nacional.

¡Enhorabuena a tod@s por vuestra espectacular competición y esperamos veros en próximas ediciones!

TTK Galicia 2013

 

VER ÁLBUM DE IMÁGENES

 

 

 

CAMPEÓN/A

FINALISTA

BENJAMÍN FEMENINO

Andrea Burguete

(Comunidad Valenciana)

4/0, 4/2

Andrea Barrio

BENJAMÍN MASCULINO

Ignacio Varela

(SD Hípica)

2/4, 4/2, 10/7

David Rodríguez

ALEVÍN FEMENINO

Inés Benito

(Logroño)

6/4, 6/1

Isabel Adrover

ALEVÍN MASCULINO

Jaimen Caldés

(Murcia)

6/0, 6/0

Óscar Traviesa

INFANTIL FEMENINO

Lucía de la Puerta

(Bilbao)

6/1, 6/1

Miriam Abid

(CTC)

INFANTIL MASCULINO

Nicolás García

(Avilés)

6/3, 6/4

Luis Fernández Labarta

(CTC)

Consulta los cuadros

 

poster-ct-la-corua

 

poster wt 2013 spagna

AddThis Social Bookmark Button
 

Acceso